Gubernur Jabar Ridwan Kamil Mengapresiasi Gelaran Festival Film Bandung (FFB) 2018

Kompol.info BANDUNG 24/11/18. Gubernur Jawa Barat Ridwan Kamil, mengapresiasi gelaran Festival Film Bandung (FFB) 2018. Terlebih, Forum Film Bandung yang didirikan pada tahun 1987 oleh para seniman, budayawan, wartawan, akademisi, dan praktisi, tak pernah absen menyelenggarakan Festival Film Bandung setiap tahunnya.

Adapun pada tahun 2018 ini, Festival Film Bandung yang telah genap berusia 31 tahun, kembali dilangsungkan di Ibu Kota Priangan, tepatnya di halaman Gedung Sate, Kota Bandung, pada Sabtu (24/11/18) sore, dengan tema “The Flower Power.”

“Tahun lalu, FFB malah di Jakarta, saya agak kecewa, namanya juga Festival Film Bandung, jadi harus di Bandung. Nah, kami sudah bertekad menjadikan program unggulan di setiap tahun, karena kan diliput secara nasional, jadi “Top Of Mind” para industri film, sehingga Insyaallah mulai tahun depan secara permanen harus terus di Bandung dengan dukungan resmi dari Pemerintah Provinsi Jawa Barat,” kata Gubernur Ridwan Kamil.

Gubernur yang akrab disapa dengan Emil pun bertekad akan mendukung produksi film sebagai salah satu komoditas industri kreatif. Dengan harapan, film dapat menjadi alat yang ampuh dalam mempromosikan potensi suatu daerah, khususnya di bidang pariwisata.

“Saya adalah penggemar film, saya pendukung, kalau ada produksi saya bantu perizinan contoh, ada kesulitan saya turun, saya beresin langsung, diluar itu lima detik 10 detik saya main jadi cameo, hanya menunjukan supporting aja, bukan mau jadi profesi,” tambah Gubernur Emil.

“FFB sudah 31 tahun, kita berharap di usia yang panjang ini sudah seharusnya naik kelas ke level internasional, ini semangatnya sama dengan visi Jawa Barat sebagai provinsi pariwisata, deal-nya saya permudah urusan perizinan syutingnya, tapi tolong promosikan pariwisata- pariwisata di Jawa Barat,” kata Emil.

Pada gelaran tahun ini, para juri telah menganalisis sekitar 137 film yang meramaikan dunia perfilman tanah air, dan terpilih lima nominasi di setiap kategori penghargaan.

Berikut daftar nominasi film & narafilm terpuji Festival Film Bandung 2018 yang dibacakan, diantaranya:

– Nominasi Film Bioskop Terpuji.
1) Hujan Bulan Juni, produksi Sinema Imaji & Starvision.
2) Koki-koki Cilik, produksi MNC Pictures.
3) Love for Sale, produksi Visinema Pictures, Stay Connected Media & 13 Entertainment.
4) Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak, produksi Cinesurya & Kaninga Pictures.
5) Sultan Agung, produksi Mooryati Soedibyo Cinema & Dapur Film.
Pemenang: Sultan Agung

– Nominasi Sutradara Terpuji Film Bioskop.
1) Edwin, film Posesif, produksi Palari Films.
2) Hanung Bramantyo, film The Gift, produksi Seven Sunday Films.
3) Hestu Saputra, film Hujan Bulan Juni, produksi Sinema Imaji & Starvision.
4) Ifa Isfansyah, film Koki-Koki Cilik, produksi MNC Pictures.
5) Mouly Surya, film Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak, produksi Cinesurya & Kaninga Pictures.
Pemenang: Hanung Bramantyo

– Nominasi Penulis Skenario Terpuji Film Bioskop.
1) Andibachtiar Yusuf & M. Irfan Ramly, film Love for Sale, produksi Visinema Pictures, Stay Connected Media & 13 Entertainment.
2) Ifan Ismail, BRA Mooryati Soedibyo & Bagas Pudjilaksono, film Sultan Agung, produksi Mooryati Soedibyo Cinema & Dapur Film.
3) Mouly Surya & Rama Adi, film Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak, produksi Cinesurya & Kaninga Pictures.
4) Upi, film My Generation, produksi IFI Sinema.
5) Vera Varidia, film Koki-Koki Cilik, produksi MNC Pictures.
Pemenang: Ifan Ismail

– Nominasi Pemeran Utama Pria Terpuji Film Bioskop.
1) Adipati Dolken, film Posesif, produksi Palari Films.
2) Ario Bayu, film Sultan Agung, produksi Mooryati Soedibyo Cinema & Dapur Film.
3) Dion Wiyoko, film Terbang: Menembus Langit, produksi Demi Istri Production.
4) Gading Marten, film Love for Sale, produksi Visinema Pictures, Stay Connected Media & 13 Entertainment.
5) Vino G. Bastian, film Chrisye, produksi MNC Pictures & Vito Global Visi.
Pemenang: Ario Bayu

– Nominasi Pemeran Utama Wanita Terpuji Film Bioskop.
1) Acha Septriasa, film Bunda: Kisah Cinta 2 Kodi, produksi Inspira Pictures.
2) Chelsea Islan, film Sebelum Iblis Menjemput, produksi Sky Media, Legacy Pictures & Ideate Media.
3) Marsha Timothy, film Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak, produksi Cinesurya & Kaninga Pictures.
4) Pevita Pearce, film Sebelum Iblis Menjemput, produksi Sky Media, Legacy Pictures & Ideate Media.
5) Putri Marino, film Jelita Sejuba, produksi Drelin Amagra Pictures.
Pemenang: Marsha Timothy

– Nominasi Pemeran Pembantu Pria Terpuji Film Bioskop.
1) Baim Wong, film Hujan Bulan Juni, produksi Sinema Imaji & Starvision.
2) Donny Alamsyah, film Insya Allah Sah 2, produksi MD Pictures.
3) Morgan Oey, film Koki-Koki Cilik, produksi MNC Pictures.
4) Marthino Lio, film Sultan Agung, produksi Mooryati Soedibyo Cinema & Dapur Film.
5) Verdi Solaiman, film Love for Sale, produksi Visinema Pictures, Stay Connected Media & 13 Entertainment.
Pemenang: Morgan Oey

– Nominasi Pemeran Pembantu Wanita Terpuji Film Bioskop.
1) Adinia Wirasti, film Sultan Agung, produksi Mooryati Soedibyo Cinema & Dapur Film.
2) Cut Mini, film Posesif, produksi Palari Films.
3) Dea Panendra, film Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak, produksi Cinesurya & Kaninga Pictures.
4) Happy Salma, film Buffalo Boys, produksi Infinite Studios, Zhao Wei Films & Screenplay Infinite Films.
5) Laura Basuki, film Terbang: Menembus Langit, produksi Demi Istri Production.
Pemenang: Cut Mini Theo

– Nominasi Penata Editing Terpuji Film Bioskop.
1) Cesa David Lukmansyah, film Koki-Koki Cilik, produksi MNC Pictures.
2) Ryan Purwoko, film The Underdogs, produksi Starvision.
3) Sahadadti Adjie SP, film My Generation, IFI Simena.
4) Sentot Sahid, film Arini, produksi Max Pictures & Matta Cinema.
5) Wawan I. Wibowo, film The Gift, produksi Seven Sunday Films.
Pemenang: Ryan Purwoko

– Nominasi Penata Kamera Terpuji Film Bioskop.
1) Batara Goempar, film Posesif, produksi Palari Films.
2) Faozan Rizal, film Hujan Bulan Juni, produksi Sinema Imaji & Starvision.
3) Gilang Galih, film The Gift, produksi Seven Sunday Films.
4) Yadi Sugandi, film Koki-Koki Cilik, produksi MNC Pictures.
5) Yunus Pasolang, film Kafir, produksi Starvision.
Pemenang: Yunus Pasolang

– Nominasi Penata Musik Terpuji Film Bioskop.
1) Andhika Triyadi, film Hujan Bulan Juni, produksi Sinema Imaji & Starvision.
2) Fajar Yuskemal, film Sebelum Iblis Menjemput, produksi Sky Media, Legacy Pictures & Ideate Media.
3) Purwacaraka, film Si Doel the Movie, produksi Falcon Pictures.
4) Tya Subiakto, film Sultan Agung, produksi Mooryati Soedibyo Cinema & Dapur Film.
5) Zeke Khaseli & Yudhi Arfani, film Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak, produksi Cinesurya & Kaninga Pictures.
Pemenang: Zake Khaseli & Yudhi Arfani

– Nominasi Penata Artistik Terpuji Film Bioskop.
1) Adam Fauzan Sudrajat, film Love for Sale, produksi Visinema Pictures, Stay Connected Media & 13 Entertainment.
2) Adrianto Sinaga, film Wiro Sableng 212, produksi Lifelike Pictures.
3) Edy Wibowo, film Sultan Agung, produksi Mooryati Soedibyo Cinema & Dapur Film.
4) Frans XR Paat, film Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak, produksi Cinesurya & Kaninga Pictures.
5) Oscart Firdaus, film Terbang: Menembus Langit, produksi Demi Istri Production.
Pemenang: Edy Wibowo

– Nominasi Film Televisi Terpuji Festival Film Bandung
1) Hari-Hari Guru Jalil, produksi Surya Citra Televisi & Citra Sinema, tayang di SCTV.
2) Insya Allah Jodoh, produksi Tobali Putra Production, tayang di RCTI.
3) Lubang Tikus, produksi Surya Citra Televisi & Citra Sinema, tayang di SCTV.
4) My Trip My Adventure the Movie: The Lost Paradise, produksi Transinema Pictures, tayang di TRANS TV.
5) Pesan Terakhir Laila Majnun, produksi Millenium Visitama Film, TRANS 7.
Pemenang: My Trip My Adventure (The Movie): The Lost Paradise

– Nominasi Sutradara Terpuji Film Televisi.
1) Deni Pusung, FTV Hari-Hari Guru Jalil, produksi Surya Citra Televisi & Citra Sinema, tayang di SCTV.
2) Ginanti Rona, FTV Madu dari Surga, produksi Trans 7 & Unlimited Production, tayang di TRANS 7.
3) Joe Sandjaya, FTV Pinjaman kepada Allah, produksi Max Pictures, tayang di RCTI.
4) Kiky ZKR, FTV Lubang Tikus, produksi Surya Citra Televisi & Citra Sinema, tayang di SCTV.
5) Usman Jiro, FTV Kebaikan yang Dilupakan, produksi Mega Kreasi Film, tayang di INDOSIAR.
Pemenang: Kiky ZKR

– Nominasi Penulis Skenario Terpuji Film Televisi.
1) Daniel Tito & Cyntia S. Wardhana, FTV Primadona Pembawa Cinta, produksi Max Pictures, tayang di RCTI.
2) Imam Salimy, FTV 7 Langkah Terakhir, produksi Trans 7 & Unlimited Production, tayang di TRANS 7.
3) M. Haris Suhud, FTV Mengejar Impian, produksi Surya Citra Televisi & Citra Sinema, tayang di SCTV.
4) Musfar Yasin, FTV Hari-Hari Guru Jalil, produksi Surya Citra Televisi & Citra Sinema, tayang di SCTV.
5) Raditya & Alifia Kurniasih, FTV Arena untuk Arini, produksi Limelight Pictures, tayang di SCTV.
Pemenang: M Haris Suhud

– Nominasi Pemeran Pria Terpuji Film Televisi.
1) Alfie Alfandy, FTV Panggilan Tak Terjawab, produksi Surya Citra Televisi & Citra Sinema, tayang di SCTV.
2) Miqdad Addausy, FTV Lubang Tikus, produksi Surya Citra Televisi & Citra Sinema, tayang di SCTV.
3) Nikki Frazetta, FTV Insya Allah Jodoh, produksi Tobali Putra Production, tayang di RCTI.
4) Rama Michael, FTV Pesan Terakhir Laila Majnun, produksi Millenium Visitama Film, TRANS 7.
5) Ridho Illahi, FTV Suami yang Tak Dianggap, produksi Mega Kreasi Film, tayang di INDOSIAR.
Pemenang: Miqdad Addausy

– Nominasi Pemeran Wanita Terpuji Film Televisi.
1) Amanda Manopo, FTV Pemuja Mantan, produksi MD Entertainment, tayang di TRANS TV.
2) Denira Wiraguna, FTV Sebenarnya Cinta, produksi Surya Citra Televisi & Citra Sinema, tayang di SCTV.
3) Laudya Cynthia Bella, FTV Insya Allah Jodoh, produksi Tobali Putra Production, tayang di RCTI.
4) Rachel Amanda, FTV Malaikat Pelantun Rindu, produksi Trans 7 & RK 23 Pictures, tayang di TRANS 7.
5) Rianty Cartwright, FTV Pinjaman kepada Allah, produksi Max Pictures, tayang di RCTI.
Pemenang: Denira Wiraguna

– Nominasi Serial Televisi Terpuji
1) Aku Bukan Ustadz, produksi MNC Pictures, tayang di RCTI.
2) Jejak Suara Adzan, produksi Netmediatama, tayang di NET TV.
3) Orang Ketiga, produksi SinemArt, tayang di SCTV.
4) The Power of Emak-Emak, produksi Lemon Tree Production, tayang di TRANS 7.
5) Ummi, produksi Multivision Plus, tayang di ANTV.
Pemenang: Orang Ketiga

– Nominasi Sutradara Terpuji Serial Televisi.
1) Agus Elias, serial Tiada Hari yang Tak Indah, produksi SinemArt, tayang di SCTV.
2) Maruli Ara, serial Orang Ketiga, produksi SinemArt, tayang di SCTV.
3) Rully Manna, serial Kun Anta, produksi MNC Pictures, tayang di MNC TV.
4) Yogi Yose, serial Aku Bukan Ustadz, produksi MNC Pictures, tayang di RCTI.
5) Yoyok Dumpring, serial Jejak Suara Adzan, produksi Netmediatama, tayang di NET TV.
Pemenang: Maruli Ara

– Nominasi Pemeran Pria Terpuji Serial Televisi.
1) Eza Gionino , serial Aku Bukan Ustadz, produksi MNC Pictures, tayang di RCTI.
2) Hamas Syahid, serial Kun Fayakun, produksi Antv Pictures & Tobali Putra Production, tayang di ANTV.
3) Randy Martin, serial Best Friend Forever, MD Entertainment, tayang di TRANS TV.
4) Rionaldo Stockhorst, serial Orang Ketiga, produksi SinemArt, tayang di SCTV.
5) Rizky Nazar, serial Sodrun Merayu Tuhan, produksi SinemArt, tayang di SCTV.
Pemenang: Eza Gionino

– Pemeran Wanita Terpuji Serial Televisi.
1) Audy Marissa, serial Semua Indah Karena Cinta, produksi Multivision Plus, tayang di RCTI.
2) Cut Syifa, serial Jodoh yang Tertukar, produksi SinemArt, tayang di SCTV.
3) Evi Masamba, serial Warteg DKI, produksi Antv Pictures & Verona Pictures, tayang di ANTV.
4) Marshanda, serial Orang Ketiga, produksi SinemArt, tayang di SCTV.
5) Naysilla Mirdad, serial Orang Ketiga, produksi SinemArt, tayang di SCTV.
Pemenang: Marshanda

Selain itu ada pula penganugerahan Khusus untuk film bermuatan lokal yang diraih judul film: Yowis Ben, Produksi StarvisionPlus

Ada pula sejumlah Film Impor yang jadi favorit masyarakat Indonesia diantaranya: Tully, Golden Slumber, Annabelle: Creation, Searching, Star Wars: The Last Jedi, 1987: When the Day Comes, Peter Rabbit, Molly’s Game, Along with the Gods, Raazi, Mission: Impossible – Fallout, The Zookeeper’s Wife, Ferdinand, 6 Days, The Battleship Island, Padman, Hereditary, The Foreigner, Incredibles 2, Only the Brave, All the Money in the World, Loving Vincent, The Greatest Showman, Red Sparrow, The Post, Sanju, Ghost Stories, Breathe, Midnight Sun, Christopher Robin, Mumon: The Land of Stealth, Sicario 2: Day of Soldado, Coco, IT, Paddington 2, Wonder, Wind River, Thor: Ragnarok, Baby Driver, Blade Runner 2049, A Quiet Place, Black Panther, The Shape of Water, Lady Bird, Darkest Hour, Deadpool 2, Ready Player One, The Killing of a Sacred Deer, Solo: A Star Wars Story, Avengers: Infinity War.

Lebih spesial, yaitu penghargaan “Life Time Achievment”, yang ditujukan sebagai wujud penghargaan atas jasa dan pengabdian insan perfilman yang dianugerahkan kepada tokoh film senior: Ade Irawan, dan Berry Prima.(lind)*

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.

*